Необычность его заключалась в пути который был выбран.
Конечная цель - всем известная гора Шен Рамон (Зубец Рамон) в кратере Рамон, что в пустыне Негев на юге Израиля, до которой проложена удобная, размеченная тропа. Но решено было дойти до горы по острию хребта ведущему от трассы номер 40 (Мицпе Рамон-Эйлат).
Сразу хочу предупредить, такой способ передвижения (вне размеченых троп) запрещён, преследуется законом и нарушителей ожидают высокие штрафы. Знаю, найдутся те кто осудят нас за подобные выходки и они будут правы. Хотя уже жду новую вылазку такого плана.
В любом случае, лезть туда опасно, хребет хрупкий, постоянно обламываются и срываются вниз куски верхушек, а так же был опыт падения вместе с сорвавшейся глыбой. К счастью удачный - лёгкие ушибы и царапины.

Данный путь выбран был не спроста: вёл нас по нему знакомый парень скалолаз, проходивший его не раз. Оказывается, подобные хребты являются удобным способом подготовки скалолазов к более сложным маршрутам. "Пробежка" по такому гребню развивает скорость, внимание, равновесие, крепость и цепкость рук, и т.п.. Технические же восхождения отрабатываются в других, подходящих к тому, местах, на горах и скалах. Нам было интересно побывать на одной из таких тренеровочных троп, по иному взглянуть на уже знакомый кратер и получить очередную дозу адреналина.
Фотографировать старался по возможности и в основном это получалось в промежутках между балансированием на гребне и цеплянием за выступы. Часть фотографий сделана не мной (мои подписаны :) ).
Общая карта пути:
Ночевали на стоянке неподалёку. Утро:

Завтрак:

Начинаем путь вверх:


В правом верхнем углу можно видеть плоскую поверхность горы Марпэк (Локоть):





По центру сверху виднеется верхушка горы Катум (Обрубок), а чуть левее - плоскость горы Марпэк (Локоть):

Один из пиков хребта:


Там и передохнули:


Вид назад. Слева - пройденная часть хребта, чуть левее центра - Катум и Марпэк:

По центру виднеется русло реки Некарот:


На протяжении всего пути под ногами шуршали камешки... Но вот если наклониться и приглядеться, то оказывается, совсем не простые камешки... Аммониты (про них я писал здесь):

А вот уже справа виднеется гора Шен Рамон (Зубец Рамон), чёрная. Она и будет окончанием нашего недлинного пути:


Справа - Шен Рамон:

Слева - русло реки Некарот:

Вновь взгляд на пройденный путь. Слева, в далеке видны стены огромного кратера Рамон, посреди которого и находится наш хребет:

Всё ближе и ближе к Шен Рамон:



Слева - русло Некарот:



Ну вот уже и последний отрезок гребня:



Спускаемся к подножию горы Шен Рамон:

А от туда в обратный путь, но уже внизу, по руслу реки:

(чуть правее центра можно разглядеть спускающихся людей в красном - для масштаба):

Нижняя часть пройденного хребта:

Напоследок помахали мчавшимся по трассе мотоциклистам:


И отправились восвояси...

Единственный совет тем, кто пожелает там гулять: на ноги лучше одеть ботинки семейства "Approach", а не треккинговые.